Три принципа взрослого по отношению к ребенку.

  • 0 комментарии

1. Уважать все разумные виды деятельности и пытаться его понять — это необходимо для того чтобы взрослый научился верить в ребенка.
«Возможно, многие сомневаются, что в таком маленьком ребёнке существует внутренняя жизнь. Очевидно, эти люди должны научиться понимать особый язык духа, если они поймут потребности этих крошечных существ и убедятся в важности этих потребностей для развивающейся жизни. Уважение к свободе состоит из помощи этим силам в их росте». Когда ребёнок занят деятельностью уважайте его и его выбор.

2. Поддерживайте на сколько это возможно желание ребёнка к деятельности. Не ждать, а учить ребёнка быть независимым.
«Не заботятся о маленьких детях те, кто грубо запихивают ложку каши в рот ребёнка с первых дней введения прикорма. Если вместо этого он сядет с ребёнком за его маленький столик и выделит достаточно времени на еду, он немедленно увидит, что маленькая ручка потянется к ложке, чтобы поднести её ко рту».

3. Мы должны быть внимательными и наблюдательными с детьми. Дети чувствительнее чем мы думаем о них. Они сильнее реагируют на внешние проявления — взрослый быстро двигается, быстро разговаривает — это для ребёнка выглядит не организованно, а для взрослых — это нормально.
«Ребенку требуется отдых и спокойное однообразие с тем, чтобы строить свою внутреннюю жизнь, однако вместо этого, мы беспокоим его постоянными грубыми вторжениями. Мы вываливаем на него огромное количество беспорядочных впечатлений, и это часто происходит с такой быстротой, что у него нет времени, чтобы впитать их».

Мария Монтессори, «Ребенок в семье»

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *